среда, 22 октября 2014 г.

Плато

Бывает такое, что надо худеть дальше, а вес стоит. Встаешь утром с замиранием сердца на весы, а там - ничего нового. При этом контейнеры упакованы, тренировки отработаны, и вообще в порядке все, кроме веса.

Так называемое плато я проходила несколько раз. Поначалу читала интернеты и донимала тренера, психовала и взвешивалась по три раза в день. Потом уяснила главное - психовать не надо. Нужно продолжать в том же духе.

Но тем не менее, нервы не железные, и прогресса хочется. В интернетах и сообществах в контакте заядлые диетчицы рекомендуют выспаться, призвать ягоды годжи в помощь и расслабиться. В чем-то они правы, расслабиться и не психовать - действительно очень важно.

На своем опыте я пришла к выводу, что плато - очень спорное явление.



Здесь снова выручает цитата одного из университетских преподавателей: "Как бы да, но нет". Вот и плато как бы есть, но как бы нет. Я жаловалась, что вес стоит, искала причины, отговорки, а на самом деле все оказалось просто. Либо некачественно жрешь, либо некачественно тренируешься.

Сначала про еду.
1) Хочу объяснить на примере интересного исследования, о котором довелось прочитать. Исследовали группу людей, жаловавшихся на то, что процесс похудения остановился и несмотря на все их усилия, прогресса нет. Респонденты рассказывали, что все делают, как и всегда - и каша на завтрак, и контейнеры с собой, и с ужином все в порядке, дневники питания исправно ведутся, в общем, с едой никаких косяков. Некоторые даже показывали - вот мой контейнер, в котором я ношу с собой ланч на работу. Того же размера, что и раньше, значит, ем столько же, не больше. Порция и так уже маленькая. Что же делать-то?
При более детальном рассмотрении выяснилось, что почти каждый из испытуемых либо позволял себе то конфетку, то печенье, которые никак не регистрировались в их же дневниках питания - "ну одну же можно". С контейнерами - еще интереснее: действительно, емкости были тех же размеров, но люди умудрялись сложить туда больше еды, чем раньше. Чрезмерное увлечение даже диетической едой, и в итоге потребление большего количества калорий, чем нужно - вот тебе и плато.

К таким эффектам и тоске по жрачке обычно приводят жесткие ограничения в диете. Если питаться сбалансированно и не сидеть на адских диетах по 800 ккал, систематические конфетки или масштабные срывы на ночную доставку пиццы практически исключены.

2) Вес также может стоять, если вы едите слишком мало. Такой расклад тоже очень вероятен, судя по популярности огуречных диет и других способов издевательства над желудком.

3) Отдельным пунктом хотелось бы отметить увлечение многих худеющих кулинарией. "Пп-торт", "пп-печенье", "пп-блины" и другие пп - можно пройтись по тэгам в инстаграме, а там разнообразие и буйство красок. "Пп-торт" зачастую объявляется диетическим, если вместо обычного творога взят обезжиренный - при этом стакан сахара в рецепте все равно присутствует. Сахар тростниковый, естественно - это ж пп! Если вместо песочного теста - измельченные орехи, это также автоматически полный пп, а что, орехи же, полезно. Калорийность всех этих пп иногда даже превышает "вредные" аналоги, а потому и не худеется.

4) Если к еде не придраться, можно поменять режим - попробовать питаться чаще, поменять продукты (курицу на тунца, ха-ха), в общем, внести какое-то разнообразие. И попутно пересмотреть тренировки.


Что касается тренировок, то здесь может работать тот же принцип - кажется, что работаешь, а на самом деле у тебя от былых нагрузок и капли пота не скатывается.
Первое время я худела от того, что ходила по дорожке со скоростью 5.6 км/ч с уклоном 5-6%, или вообще просто ходила, а уж если поприседать хватало сил - отвес гарантирован. Сейчас такие штуки не проходят. Постепенно организм адаптируется, и нужно повышать интенсивность нагрузок.

Всегда полезно попробовать что-нибудь новое - не просто бегать быстрее, а придти на бокс или танцы.
В Швейцарии, где рядом не было тренера-убийцы, которая никогда не давала мне релакснуть (привет, Юля! :)), я пыталась как раз и боксировать, и танцевать.
Бокс шел хорошо, через некоторое меня даже поставили  в группу к продвинутым теткам, и мне нормально так прилетело. С танцами не сложилось, степ-аэробика - моя отдельная боль, ну не понимаю я, куда все эти ноги переставлять нужно. Всегда считала психами тех, кто скачет на тайбо - в итоге, это стал мой любимый урок, мы еще всей группой должны были отсчитывать оставшееся количество повторений - по-немецки и во весь голос. Со стороны это выглядело очень странно, зато внутри ощущаешь себя Зеной, королевой воинов :D

Много слов как-то получилось, надеюсь, кто-нибудь дочитал до конца. Хорошей вам и продуктивной недели :) И большое-большое спасибо за все отзывы, комментарии и поддержку!

1 комментарий:

  1. вот и я всегда считала, что может у кого-то и да, но у меня лично плато нет, есть 'подрасслабилась', то там конфетка, то котлетка у мамы, которой раньше всегда говорилось твердое нет, и вот уже вместо привычного капучино на обезжиренном заказывается глясе ����

    ОтветитьУдалить